ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Шуметь по ночам запретят законом

Шуметь по ночам запретят законом 04.04.2022 Разработан законопроект, предлагающий дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новой статьей «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время».

Новой статьей будет предусмотрено наказание за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 7 часов. Наказывать будут за ночной шум в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения (в том числе объектах здравоохранения, образования), а также за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан при проведении с 22 часов до 7 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ.

За такое нарушение будут установлены денежные штрафы в размере:

- от 2500 до 5000 рублей – для граждан;

- от 10000 до 20000 рублей – для должностных лиц:

- от 50000 до 100000 рублей – для организаций.

При этом, бесплатно пошуметь в ночное время будет можно при условии, что шум возник при совершении действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций или из-за проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Также нарушением не будет считаться ночной шум при действиях, связанных с совершением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащих законодательству, или с проведением в порядке, не противоречащем законодательству, культурно-массовых мероприятии, разрешенных органами госвласти или органами местного самоуправления.

Источник: Законопроекта № 97773-8

Возврат к списку