ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Семейные особенности сделок с недвижимостью

Семейные особенности сделок с недвижимостью 10.07.2022 Росреестр напомнил, что порядок распоряжения принадлежащим супругам имуществом отличается от того, как происходят сделки с недвижимостью холостяков.

После регистрации брака покупка/продажа супругами недвижимости происходит в рамках режима общей совместной собственности. Впрочем, это относится только к имуществу, купленному в период брака за счет совместных средств мужа и жены. При этом, если одному из супругов недвижимость досталась по наследству или в качестве подарка, она считается единоличной собственностью наследника/одаряемого. Он может продать, подарить или обменять это имущество без согласия своей второй половины. Недвижимость, приобретенная супругами до брака, после свадьбы автоматически совместным имуществом также не становится.

Чтобы продать или подарить приобретенное в браке жилье, нужно обязательно оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение такой сделки. Если такого согласия не будет, Росреестр все равно зарегистрирует переход права собственности, но с отметкой о том, что согласие супруга не было представлено. Соответственно, в будущем эта сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

Дарить друг другу семейная пара может только то имущество, на которое не распространяется режим общей собственности супругов. То есть или добрачную недвижимость, или полученную по наследству либо в дар.

Но это общий порядок. Супруги могут оформить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества и, таким образом, установить свои правила. Соответственно, если по условиям брачного договора купленное в браке жилье не переходит автоматически в совместную собственность семьи, а остается собственностью мужа или жены, такую недвижимость супруг-владелец тоже может подарить второму супругу.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку