ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




издательство «Главная книга»

Самозанятые смогут работать под личным брендом

Самозанятые смогут работать под личным брендом 31.01.2022 Правительство РФ поддержало проект закона, предлагающего разрешить гражданам регистрировать товарные знаки.

В настоящий момент, зарегистрировать товарный знак могут только организации и индивидуальные предприниматели. Ведь, согласно статье ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юрлицо или ИП.

Причем, на самом деле, ситуация еще более несправедливая, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что Россия является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. То есть если за регистрацией товарного знака в Роспатент обратится иностранный гражданин, ему не откажут. А вот российский частник такой возможности лишен. Даже если он зарегистрирован в качестве самозанятого.

Но в ближайшее время все может измениться. Сообщается, что поправки, разрешающие обычным физлицам регистрировать товарный знак, разработаны Минэкономразвития в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности. Особенно полезным новшество должно стать именно для плательщиков НПД, законно занимающихся бизнесом, но не имеющих статуса ИП. Как известно, самозанятые вправе, в том числе продавать товары собственного производства. А наличие собственного бренда - это дополнительный инструмент продвижения таких товаров.

Источник: Информация Минэкономразвития

Возврат к списку