ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

С 1 марта – новые штрафы за отсутствие техосмотра

С 1 марта – новые штрафы за отсутствие техосмотра 02.03.2022 С 01.03.2022 вступили в силу поправки в КоАП, вводящие штраф за отсутствие техосмотра. Впрочем, в свете прочих изменений, многим обычным гражданам такого штрафа можно не опасаться.

Так, установлено, что за управление автомобилем, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, водителя могут оштрафовать на 2 тысячи рублей. При этом в случае, если водителя уже штрафовали за отсутствие техосмотра, в течение 24 часов с момента выявления этого первого нарушения повторно за то же самое его штрафовать не будут.

Отметим, что подобная норма в КоАП была и раньше. А именно, штраф (правда, в меньшем размере – от 500 до 800 рублей) был установлен за управление не прошедшим техосмотр легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя).

Так вот, новый штраф в 2 тысячи рублей, грозит только тем водителям, которые все еще обязаны проходить техосмотр. А их круг с 30.12.2021 сократился. В частности, не требуется проводить техосмотр автомобилей, находящихся в собственности у частных лиц и использующихся исключительно в личных целях.

А вот если личное авто используется для служебных поездок и в качестве такси, техосмотр по-прежнему обязателен. Соответственно, граждан, занимающихся частным извозом, за отсутствие техосмотра теперь могут оштрафовать на 2 тысячи рублей.

Источник: Информация ГИБДД

Возврат к списку