ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Росреестр ответил на вопросы по «гаражной амнистии»

Росреестр ответил на вопросы по «гаражной амнистии» 18.04.2022 Эксперты Росреестра подготовили ответы на самые популярные вопросы граждан о процедуре регистрации гаражей в рамках «гаражной амнистии».

Напомним, что «гаражная амнистия» действует с 1 сентября 2021 года и позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Роструд подготовил методические рекомендации, разъясняющие порядок оформления гаражей  , а также разъяснил некоторые частные вопросы.

Так, например, сообщается, что воспользоваться «гаражной амнистией» могут, в том числе граждане, прекратившие членство в гаражном кооперативе (исключенные из него). Один гражданин вправе оформить в собственность несколько гаражей. Никаких ограничений на этот счет нет.

Воспользоваться «гаражной амнистией» в отношении гаража, переданного по наследству, может наследник. Разъясняется, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику. Для этого наследнику нужно представить документы наследодателя, подтверждающие его права на гараж, и свидетельство о праве на наследство. Причем в этом документе гараж может быть и не указан, но само наличие такого свидетельства - основание для оформления прав на земельный участок и гараж.

В случае, если земельный участок, на котором находится гараж, только предстоит поставить на кадастровый учет, а проект межевания территории отсутствует, к заявлению о предоставлении земельного участка потребуется приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку