ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Региональные НДФЛ-льготы при продаже жилья распространяются только на своих

Региональные НДФЛ-льготы при продаже жилья распространяются только на своих 26.02.2024 Если жилая недвижимость находилась в собственности физлица в течение минимального срока владения или дольше, то с доходов от ее продажи платить НДФЛ не требуется. Субъекты РФ вправе уменьшать этот срок для всех или отдельных категорий граждан. Бывает, что человек, прописанный в одном регионе, продает квартиру в другом. Как в таком случае применяется региональная НДФЛ-льгота?

Напомним, что по общему правилу минимальный предельный срок владения недвижимостью в целях НДФЛ составляет 5 лет. На федеральном уровне трехлетний срок действует в особых случаях. Например, если проданная квартира досталась продавцу по наследству или в результате приватизации.

На региональном уровне этот срок может быть уменьшен до нуля. Например, в Ставропольском крае без уплаты НДФЛ можно продать квартиру, которой продавец владел 3 года. И не важно, каким путем эта недвижимость была приобретена в собственность.

Полный список субъектов РФ, где снижен минимальный срок владения недвижимостью в целях освобождения от НДФЛ доходов от ее продажи, здесь.

Так вот, рассмотрим ситуацию: человек, живущий и прописанный в Москве, продал квартиру в Ставропольском крае. Проданной квартирой он владел 4 года. В Москве НДФЛ-льготы при продаже недвижимости нет, а в Ставропольском крае есть. Сможет ли он воспользоваться ставропольскими НДФЛ-правилами?

К сожалению нет. И налоговики, и суды считают, что минимальный срок владения недвижимостью определяется по правилам, установленным в том регионе, где продавец состоит на налоговом учете, то есть по месту его прописки.

Причина в том, что платить налог гражданин должен в регионе по месту жительства. А один субъект РФ не может влиять на налоговые поступления другого. Поэтому установленная в регионе НДФЛ-льгота при продаже жилья распространяется только на жителей этого региона. А не на всех, кто владеет недвижимостью в этом субъекте РФ.

Источник: Письмо ФНС от 19.02.2024 № БВ-4-7/1786@, п.6

Возврат к списку