ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Разработан порядок заочной постановки граждан на воинский учет

Разработан порядок заочной постановки граждан на воинский учет 06.06.2023 Минобороны подготовило проект правительственного постановления, определяющего порядок постановки граждан на воинский учет без личной явки в военкомат.

Планируется установить, что постановка на воинский учет/снятие с воинского учета может производиться заочно без личной явки гражданина в военкомат. Делаться это будет на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе. В этом случае гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг придет соответствующее уведомление.

При этом медицинское и психиатрическое освидетельствование будет проводиться при последующей явке военнообязанного гражданина в военный комиссариат. О необходимости такой явки гражданин будет оповещен специальной повесткой. Формироваться и рассылаться такие повестки будут с использованием Реестра воинского учета. Срок формирования повестки - не позднее чем за 10 дней до назначенной даты явки на комиссию по постановке на воинский учет. Уведомление о том, что повестка сформирована придет гражданину опять же в ЛК портала Госуслуг.

Вручаться повестки будут лично или по почте заказным письмом. Если повестку не получилось вручить ни так, ни так, она все равно будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в Реестре повесток. А со дня вручения повестки ее получателю запрещается выезд из РФ. Если гражданин не явится в военкомат в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к нему будут применены ограничительные меры. В частности, запрет на оформление кредитов, «заморозка» водительских прав, запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого и т.д.

При наличии у гражданина уважительных причин для неявки в военкомат, он сможет направить (в том числе через Госуслуги), соответствующее заявление, приложив в нему подтверждающие документы. В течение пяти рабочих дней это заявление будет рассмотрено и в случае признания причины неявки уважительной, военный комиссариат отменит ограничительные меры.

Уважительными причинами неявки по повестке будут считаться:

- заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины гражданин будет обязан явиться в военкомат немедленно, без дополнительного вызова.

Возврат к списку