ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




издательство «Главная книга»

Процедура оформления инвалидности будет усовершенствована

Процедура оформления инвалидности будет усовершенствована 16.05.2022 Минтруд подготовил проект приказа, устанавливающего новый порядок взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в целях оформления инвалидности.

Так, планируется ввести следующую схему:

- медицинская организация передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ;

- результаты проведенных медико-социальных экспертиз и программы дообследования передаются учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде.

При этом сами граждане, оформляющие инвалидность, будут получать уведомления как от медицинских организаций, так и от учреждений МСЭ об актуальном статусе процедуры.

Новая система должна упростить для граждан процедуру прохождения медико-социальной экспертизы, а также будет гарантировать прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации. Помимо этого, вышестоящие учреждения МСЭ получат возможность оперативно контролировать обоснованность принятия таких решений.

Напомним, что с 1 июля начнет действовать новый порядок назначения инвалидности. Главное новшество – граждане смогут сами выбирать, в каком порядке проходить медико-социальной экспертизу (очно или заочно). Изменение правил взаимодействия между медорганизациями и учреждениями МСЭ как раз связано с введением нового «инвалидного» порядка.

Источник: Информация Минтруда; Проект Приказа

Возврат к списку