ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Президент подписал новый «валютный» указ

Президент подписал новый «валютный» указ 06.07.2022 Подписан новый антикризисный указ, касающийся репатриации валюты участниками ВЭД, а также ограничений по зачислению резидентами инвалюты на свои заграничные счета.

Так, установлено, что резидентам РФ запрещено зачислять валюту на свои зарубежные счета (вклады), если переводимые средства получены:

- в виде дивидендов по акциям российских АО;

- при распределении прибыли российских ООО, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов.

Аналогичные ограничения установлены и для переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Помимо этого определено, что требование о репатриации, установленное статьей 19 Закона о валютной регулировании, должно исполняться в размере, не меньшем суммы валюты, подлежащей обязательной продаже. Напомним, что объем обязательной к продаже валюты определяет подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. В настоящий момент это 0% от валютной выручки.

Также Правительственная комиссия получила новые полномочия: вводить ограничения на зачисление резидентами инвалюты на свои зарубежные счета, а также на переводы денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Источник: Указ Президента РФ от 05.07.2022 № 430

Возврат к списку