ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Предложено расширить пределы необходимой обороны при защите своего дома

Предложено расширить пределы необходимой обороны при защите своего дома 18.05.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен проект, предлагающий законодательно закрепить принцип «мой дом - моя крепость».

Речь идет о поправках в статью 37 Уголовного кодекса «Необходимая оборона».

А именно, эту статью предложено дополнить следующей нормой «Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, направленные на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или проживающих с ним лиц, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества при незаконном проникновении посягающего лица в его жилище».

Авторы проекта отмечают, что право на неприкосновенность жилища — это важнейшее конституционное право человека и гражданина. Никто не имеет права проникать в дом/квартиру ​ против воли проживающих в нем лиц (за исключением случаев, установленных законом или на основании судебного решения).

По действующим правилам, законопослушный гражданин, защищая себя и своих близких, должен оценивать степень и характер опасности насилия или угрозы. В противном случае, если переоценить опасность и защищаться сверхнеобходимого, защищающийся сам превращается в преступника. При этом авторы проекта считают несправедливым, что нормы о необходимой обороне отдельно не выделяют случаи, когда посягательства насильственного характера происходят при незаконном проникновении в жилище. В связи с этим, предлагается предоставить гражданам возможность всеми способами защищать себя и своих близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникших в дом.

Источник: Законопроекта № 122117-8

Возврат к списку