ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правильно выбираем арбуз: рекомендации Роспотребнадзора

Правильно выбираем арбуз: рекомендации Роспотребнадзора 07.08.2022 В России официально начался сезон продажи арбузов. В связи с этим Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать арбуз.

Хороший арбуз отличается средним весов (около 5 килограмм) и гладкой кожурой (без вмятин, трещин, царапин).

Цвет полосок должен быть ярким и контрастным. Усик и плодоножка – сухие. А звук, издаваемый спелым арбузом, если по нему постучать, - звонкий.

При выборе арбуза следует обратить внимание, есть ли на ягоде желтое пятно. Его наличие – хороший признак. Пятно означает, что арбуз точно спелый, так как созрел на грядке. Дело в том, что, если арбуз спеет на грядке, то бок, на котором он лежал, не получает достаточно солнца и в результате остается бледным.

Кстати, любителей проверять «внутренности» арбуза, так сказать, не отходя от кассы, Роспотребнадзор предостерегает от таких действий. При надрезании продавцом арбуза для демонстрации его спелости в мякоть ягоды обязательно проникнут болезнетворные бактерии. В итоге вместо удовольствия от поедания арбуза можно получить проблемы со здоровьем. По этой же причине не стоит покупать нецелый арбуз – многие продавцы предоставляют такую услугу, продавая арбузы половинками и четвертинками.

При покупке арбуза обратите внимание и на саму точку продажи. Арбуз следует покупать на огороженной точке продажи, находящейся под навесом, где арбузы хранятся под тентом на специальных стеллажах.

Источник: проект «Здоровое питание»

Возврат к списку