ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Правила уплаты «прибыльных» авансов временно сделают более гибкими

Правила уплаты «прибыльных» авансов временно сделают более гибкими 17.03.2022 Подготовлены поправки в НК, благодаря которым организации смогут переходить на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли внутри года.

Так, планируется установить, что компании, уплачивающие в 2022 году авансы по налогу на прибыль ежемесячно с доплатой по итогам квартала, вправе перейти до окончания 2022 года на уплату ежемесячных «прибыльных» авансов исходя из фактической прибыли. Такой переход будет возможен начиная с отчетного периода 3 месяца, 4 месяца и т.д.  Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, будет определяться с учетом ранее начисленных авансов.

Чтобы воспользоваться этим антикризисным новшеством, организация должна будет уведомить об этом свою ИФНС в срок не позднее 20 числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого компания переходит на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Если компания решит перейти на уплату налога на прибыль по факту начиная с отчетного периода 3 месяца, направить соответствующее уведомление нужно будет не позднее 15.04.2022 года.

При этом изменение порядка исчисления «прибыльных» авансов должно быть закреплено в учетной политике организации.

Источник: Законопроект № 84984-8

Возврат к списку