ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Полис ОСАГО теперь можно оформить и на короткий срок

Полис ОСАГО теперь можно оформить и на короткий срок 02.03.2024 С 02.03.2024 у автовладельцев появилась возможность купить полис ОСАГО даже на один день.

По новым правилам владелец автомобиля вправе заключить договор ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Такой краткосрочный полис вступает в силу через три дня после представления заявителем страховщику необходимых документов. При этом самим договором страхования может быть предусмотрен и более короткий срок начала его действия.

Привычные полисы ОСАГО сроком на один год тоже останутся. Помимо этого, сохраняется возможность оформить краткосрочный полис для особых случаев.

Например, при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) для следования к месту регистрации транспортного средства можно купить полис сроком до 20 дней.

А владельцы автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ, как и раньше заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

Дополнительно в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств прописали, что изменение срока действия договора ОСАГО не допускается.

Источник: Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ

Возврат к списку