ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Поезд из Финляндии прибывает на станцию «Карантин»

Поезд из Финляндии прибывает на станцию «Карантин» 20.12.2021 Граждан, прибывающих в РФ на поезде из Финляндии, возьмут под особый «коронавирусный» контроль. Но сразу оговоримся, коснется это не всех пассажиров, а только тех, кто перед приездом в Россию некоторое время находился в Финляндии проездом из Африки.

Напомним, что в связи с распространением нового штамма «омикрон» Главный государственный санитарный врач РФ постановил, что лица, прибывающие в Россию из «опасных» стран африканского региона, должны соблюдать двухнедельный карантин.

Но дело в том, что некоторые граждане, проводившие свой отпуск в Африке или ездившие туда по делам, прибывают в Россию на поезде через третью страну – Финляндию. Казалось бы, они могут отвертеться от обязательного карантина, ведь последняя отметка в их загранпаспорте о пересечении границе вполне безобидная. Но не тут-то было.

Такую лазейку для несознательных путешественников, конечно, оставлять не стали.

Так, Главный государственный санитарный врач по железнодорожному транспорту РФ постановил, что пассажирам, прибывающим в РФ на финляндском поезде, и находившимся в течение последних 14 дней до прибытия в РФ в Республике Ботсвана, Республике Зимбабве, Королевстве Лесото, Республике Мадагаскар, Республике Мозамбик, Республике Намибия, Объединенной Республике Танзания, Королевстве Эсватини, Южно-Африканской Республике и Специальном административном районе Гонконг, необходимо соблюдать режим изоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Также за время карантина они должны будут дважды сдать ПЦР-тесты. Всем таким пассажирам в поезде будут вручаться соответствующие официальные предписания.

Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 10.12.2021 № 9

Возврат к списку