ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

По какой ставке начислять НДФЛ с доходов работников после реорганизации компании

По какой ставке начислять НДФЛ с доходов работников после реорганизации компании 12.04.2022 Доходы, полученные работниками компании до ее реорганизации, при определении ставки НДФЛ в отношении доходов, полученных во вновь созданной компании, не учитываются.

Напомним, что с 01.01.2021 доходы физлиц сверх 5 млн руб. облагаются НДФЛ по ставке 15%.

При этом, определяя сумму дохода в целях выбора ставки НДФЛ 13% или 15%, налоговый агент не учитывает доходы, полученные физлицом от других налоговых агентов, в том числе на предыдущем месте работы «физика» в другой организации.

В случае реорганизации компании путем преобразования реорганизация юрлица считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшей организации, а преобразованное юрлицо - прекратившим свою деятельность.

Соответственно, доходы физлица, полученные им от реорганизованной компании, не учитываются при определении НДФЛ-ставки в отношении доходов, полученных уже от правопреемника реорганизованной организации.

Источник: Письмо Минфина от 10.03.2022 № 03-04-06/17269

Обо всем, что нужно учитывать НДФЛ-агенту при исполнении своих обязанностей, вы можете узнать из Путеводителя «Что нужно знать об НДФЛ налоговому агенту».

Возврат к списку