ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

«Парковочные» штрафы можно будет платить со скидкой

«Парковочные» штрафы можно будет платить со скидкой 27.02.2024 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести скидку на штрафы за неоплаченную парковку.

Напомним: сейчас водители могут уменьшить размер некоторых штрафов за нарушение правил дорожного движения, если уплатят штрафную сумму оперативно.

Частью 1.3 статьи 32.2 КоАП установлено: при уплате штрафа за нарушение ПДД в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности нарушителю предоставляется скидка в размере половины суммы выписанного штрафа.

При этом такая скидка не распространяется на штрафы за управление автомобилем человеком, лишенным водительских прав либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Есть и другие исключения из «скидочного» правила.

Авторы проекта считают, что суммы штрафов за неоплату парковки, которые устанавливаются законами субъектов РФ, слишком обременительны для большинства водителей. Например, в Москве размер такого штрафа составляет 5 000 рублей.

Поэтому в КоАП предлагается прописать, что 50%-я скидка распространяется также на штрафы за неоплату платной городской парковки. Условие то же: если заплатить половину штрафа в течение 20 дней, то вторую половину нарушителю простят.

Источник: Законопроект № 561452-8

Возврат к списку