ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Озвучен новый план по увеличению материнского капитала

Озвучен новый план по увеличению материнского капитала 13.03.2024 Недавно мы рассказывали о законопроекте, которым предлагалось поднять сумму маткапитала до 1 млн рублей. Теперь в Госдуму поступило новое предложение – увеличить маткапитал в два раза, но только для жителей отдельных регионов.

Планируется установить, что получать материнский капитал в повышенном размере смогут родители из регионов с низкой рождаемостью. Причем, чем ниже в субъекте РФ уровень рождаемости, тем больше будет сумма маткапитала.

Так, в регионах, в которых суммарный коэффициент рождаемости ниже 1,3, стандартную сумму материнского капитала будут увеличивать в два раза, в субъектах РФ с коэффициентом рождаемости ниже 1,75 – в полтора раза, а там, где коэффициент рождаемости ниже 2,1, – на 30%.

Решение об увеличении размера материнского капитала на территории одного или нескольких субъектов РФ должно будет ежегодно принимать Правительство РФ на основании статистических данных за предыдущий год.

В пояснительной записке сообщается, что по данным 2022 года коэффициент рождаемости ниже 1,3 зафиксирован в 23 регионах России. В частности, в Томской, Кемеровской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Ленинградской, Орловской, Брянской и Воронежской областях. То есть по проекту жителям этих территорий положен материнский капитал в двойном размере.

Источник: Законопроект № 573516-8

Возврат к списку