ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отпуск с захватом выходных: выгодно или нет

Отпуск с захватом выходных: выгодно или нет 01.03.2024 Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не в рабочих, а в календарных днях. Выгодно или нет включать в период отпуска выходные, зависит от того, что для вас приоритетнее: получить побольше отпускных или потратить поменьше положенных вам дней отдыха.

Тем, для кого важнее деньги, отпуск выгоднее брать с захватом выходных.

Например, если вы оформите отпуск с понедельника по пятницу, получите отпускные за 5 дней. А отдохнете с учетом выходных, которые идут до и после отпуска, - 9 дней. Если же вы включите эти выходные в период отпуска, то отдыхать вы будете те же 9 дней, но сумма отпускных будет больше – их начислят за 9 дней.

Если же вы в течение года хотите отдохнуть подольше, то отпускные дни целесообразнее экономить.

Например, если в 2024 году оформить отпуск с 6 по 8 мая, вы используете всего 3 дня отпуска, а отдыхать будете 9 дней, потому что 4, 5, 9, 10, 11 и 12 мая — нерабочие дни.

Учтите, что все вышесказанное касается только обычных выходных дней. С праздничными нерабочими днями (такими как 8 Марта и 1 Мая) ситуация совершенно иная. По ТК, если на период ежегодного оплачиваемого отпуска приходится нерабочий праздничный день, то этот день не включается в число календарных дней отпуска и, соответственно, не оплачивается.

О том, как на продолжительность и оплату отпуска влияют совпавшие с отпускным периодом праздники, разобрано в нашей консультации.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 29.02.2024)

Возврат к списку