ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отменить выданную доверенность скоро можно будет онлайн

Отменить выданную доверенность скоро можно будет онлайн 01.12.2021 С 29 декабря оперативно отменить простую письменную (то есть не заверенную нотариусом) доверенность можно будет через Интернет.

Дело в том, что на 29.12.2021 запланирован запуск нового онлайн-сервиса на базе Единой информационной системы нотариата «Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме».

Отменить простую письменную доверенность можно будет дистанционно за один день. Для этого потребуется разместить соответствующие сведения на портале ФНП и подписать распоряжение об отмене усиленной квалифицированной электронной подписью. В качестве подтверждения размещения информации об отмене доверенности в реестре доверитель получит электронное уведомление.

Доступ к онлайн-сервису будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех. Таким образом, проверить, не отменена ли доверенность сможет любое заинтересованное лицо, к которому пришел человек с простой письменной доверенностью, выданной от вашего имени.

Помимо этого, сведения из реестра отмененных доверенностей будут при необходимости предоставляться госорганам в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, что сервис по проверке нотариально удостоверенных доверенностей работает уже давно и успешно. Также в режиме онлайн можно убедиться в подлинности любого нотариального документа, на котором есть специальный QR-код.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку