ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Отчисленные из зарубежных вузов студенты не останутся без образования

Отчисленные из зарубежных вузов студенты не останутся без образования 01.04.2022 Российские граждане, отчисленные из иностранных высших учебных заведений, смогут продолжить обучение в России.

Сообщается, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об особом порядке приема в российские вузы граждан, безосновательно отчисленных из европейских университетов.

Вступительные испытания для таких студентов будут проходить в упрощённом порядке. В каком именно, каждый институт или университет определит самостоятельно. Принимать на учебу в российские вузы бывших иностранных студентов будут в порядке перевода. Соответственно, им не обязательно будет начинать учебу с нуля, с первого курса. На какой именно курс будет зачислен студент, ранее учившийся за границей, будет определяться индивидуально с учётом его достижений.

Учиться в России несправедливо отчисленные из иностранных учебных заведений студенты будут бесплатно. То есть зачислены в вуз они могут быть как на бюджетные места, так и по договорам о платных образовательных услугах, но стоимость их обучения будет полностью компенсироваться за счёт института/университета.

Детальный порядок приёма таких студентов в российские образовательные организации планируется разработать в ближайшее время.

Источник: Информация с сайта Правительства РФ

Возврат к списку