ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

От страховки по кредиту можно отказаться постфактум

От страховки по кредиту можно отказаться постфактум 31.01.2024 Даже если при получении потребительского кредита вы оформили предложенную банком страховку, вы можете отказаться от нее потом. Причем, теперь времени на принятие такого решения стало больше.

Ранее на то, чтобы отказаться от оформленной страховки, у заемщика было 14 календарных дней. С 21.01.2024 период, в течение которого возможен такой отказ, составляет 30 календарных дней.

Чтобы оформить отказ от страхования, заемщику нужно направить соответствующее заявление в банк или страховую компанию. Деньги должны будут вернуть в течение 7 рабочих дней.

Но, как всегда, есть нюансы.

Во-первых, отказаться можно только от личной страховки (т.е. от страхования жизни, здоровья, от несчастных случаев, потери трудоспособности). И то лишь при условии, что к моменту отказа страховой случай еще не наступил.

А имущественное страхования при ипотеке отменить невозможно. Такая страховка — обязательная опция при ипотечном кредитовании.

Во-вторых, если вы отказываетесь от страхования, банк будет вправе повысить процентную ставку по вашему кредиту. Это законно. Ведь, зачастую, заемщикам, оформляющим страховку, банки предлагают более привлекательные кредитные условия.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 30.01.2024); Федеральный закон от 24.07.2023 № 359-ФЗ

Возврат к списку