ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




издательство «Главная книга»

Осенний призыв в армию: о чем нужно знать призывникам

Осенний призыв в армию: о чем нужно знать призывникам 16.11.2022 В 2022 году осенний призыв на службу в армии проводится в период с 1 ноября по 31 декабря. Портал «Объясняем.рф» рассказал об основных моментах, волнующих призывников.

Прежде всего нужно знать, что повестка в военкомат вручается либо лично сотрудником военного комиссариата под роспись, либо по месту работы или учёбы призывника. То есть вручить повестку может руководитель или иное должностное лицо организации-работодателя.

Срок службы по призыву составляет 12 месяцев. В этот срок входит, в том числе время в дороге к месту прохождения службы. А вот время, потраченное на дорогу домой после демобилизации, в период военной службы не включается. Если призывник воспользовался правом на замену военной службы на альтернативную гражданскую, то служить ему придется дольше  - 21 месяц или 18 месяцев, если альтернативную службу гражданина проходит в организациях Вооруженных сил. Кстати, в период мобилизации право на альтернативную гражданскую службу вместо военной сохраняется.

После прохождения медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора призывная комиссия принимает в отношении призывника одно из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

По идее, призывники должны направляться для прохождения военной службы в ближайшие к месту призыва регионы. Однако окончательное решение о месте службы принимает призывная комиссия.

Все знают, что гражданам, получающим среднее профессиональное или высшее образование, предоставляется отсрочка от призыва в армию на период учебы. Но нужно иметь в виду, что по действующим правилам воспользоваться «образовательной» отсрочкой можно только один раз. То есть если гражданин уже получал отсрочку в связи с обучением в колледже или техникуме, а после получения среднего профессионального образования поступил в вуз, права на новую отсрочку у него уже нет. Правда, подготовлен законопроект, предлагающий устранить эту несправедливость, но пока он находится в стадии рассмотрения.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 13.11.2022)

Возврат к списку