ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрСеминарыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 




издательство «Главная книга»

Обязан ли работодатель выдавать офисным сотрудникам чистящие средства

Обязан ли работодатель выдавать офисным сотрудникам чистящие средства 20.05.2022 Сотрудник большую часть дня трудится за компьютером, а также работает с бумажными документами. Должен ли работодатель обеспечивать такого работника чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук?

Согласно статье 214 ТК, работодатель обязан выдавать средства индивидуальной защиты и смывающие средства только отдельным категориям работников. А именно, тем кто занят на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Что касается сотрудников, занятых на «невредных» работах, то вопрос об обеспечении их чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук может быть решен посредством обращения таких сотрудников к работодателю или к представителю первичной профсоюзной организации (при наличии).

Источник: Письмо Минтруда от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722

Возврат к списку