ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Обновлена форма заявления об освобождении от уплаты взносов ИП

Обновлена форма заявления об освобождении от уплаты взносов ИП 22.10.2021 ФНС рекомендовала новую форму заявления, которое ИП должны представлять, чтобы воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты страховых взносов за себя.

По общему правилу, ИП платят взносы за себя с момента регистрации в качестве предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП. Причем, вне зависимости от того, ведет ли ИП бизнес-деятельность и получает ли доходы.

Впрочем, из этого правила есть исключения. Так, ИП без наемных работников может не платить фиксированные страховые взносы за периоды, когда он не вел бизнес-деятельность по уважительной причине. Например, за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Перечень таких «исключительных» периодов определен п.7 ст. 430 НК.

С 01.01.2021 этот перечень был дополнен. В него добавили пункт «период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке».

В связи с этим, была актуализирована форма заявления об освобождении от уплаты взносов – добавлен новый код основания освобождения.

Источник: Письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780@

Возврат к списку