ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Обман на обмане: мошенники предлагают вернуть украденные со счета деньги

Обман на обмане: мошенники предлагают вернуть украденные со счета деньги 24.07.2022 Граждане, у которых мошенники похитили деньги со счета, рискуют повторно лишиться своих средств, если не будут бдительны.

Центробанк предупредил о новой мошеннической схеме: злоумышленники предлагают пострадавшим от киберхищений вернуть похищенные деньги. Для этого создаются специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной почте, через смс или мессенджеры. Также оформить компенсацию за похищенные деньги мошенники предлагают по телефону.

Во всех случаях, жертву просят сообщить личные и финансовые данные. Якобы для того, чтобы проверить полагающуюся сумму возврата и оформить его. Получив эти сведения, злоумышленники снова похищают деньги со счета гражданина, ранее уже пострадавшего от их «коллег».

Знайте, по действующим сейчас правилам, клиент банка может рассчитывать на возврат похищенной суммы лишь при условии, что он самостоятельно не переводил деньги на мошеннические счета и не раскрывал злоумышленникам свои личные и финансовые данные.

То есть если деньги с вашего счета списали без вашего участия, то шанс на возврат украденного есть. Для этого нужно как можно скорее обратиться в банк, заблокировать карту и в течение суток после происшествия написать в отделение банка заявление о несогласии с операцией.

Кстати, не исключено, что скоро у обманутых мошенниками граждан будет больше возможностей компенсировать свои убытки. Сообщается, что Центробанк планирует установить упрощенный порядок возврата денег гражданам, пострадавшим от мошеннической операции. Правда, как именно это будет работать, пока неизвестно. Одновременно с этим планируется усилить меры по предотвращению киберхищений. В частности, если банк увидит признаки мошеннической операции, он сможет заморозить ее проведение на два дня, даже если клиент подтвердил эту операцию.

Источник: Информация Банка России; РБК

Возврат к списку