ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нюансы «вредного» допотпуска

Нюансы «вредного» допотпуска 22.11.2022 Работникам, занятым на вредных и/или опасных работах, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 7 календарных дней.

При этом ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые «вредные» отпуска, включается только фактически отработанное во вредных и/или опасных условиях время.

Как пояснил Минтруд, вышеназванное правило применяется при исчислении продолжительности ежегодного допотпуска, превышающей его минимальную продолжительность (то есть 7 календарных дней), и которая устанавливается конкретному работнику трудовым договором на основании отраслевого/межотраслевого соглашения и коллективного договора.

К фактически отработанному во вредных и/или опасных условиях труда времени для исчисления стажа работы, дающего право на «вредный» допотпуск продолжительностью более 7 календарных дней, необходимо относить рабочее время, в течение которого работник выполнял свои обязанности согласно трудовому договору на рабочем месте, на котором установлены вредные и/или опасные условия труда. В этот стаж не включаются периоды болезни, нахождения в отпуске и другие периоды, в течение которых работник фактически не работал.

Источник: Письмо Минтруда России от 31.10.2022 N 15-1/В-3376

Возврат к списку