ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Новые детские пособия: кому и сколько

Новые детские пособия: кому и сколько 10.03.2022 Поздравляя российских женщин с 8 марта, Президент РФ Владимир Путин объявил об установлении новых выплат для семей с детьми. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уже объяснил, что это будут за выплаты.

Так, новое пособие будет выплачиваться семьям, в которых растут дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Правда, получателями выплаты будут не все семьи с детьми подходящего возраста, а лишь те, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в соответствующем регионе. При этом оценка степени нуждаемости семьи будет проводиться комплексно. А именно, будут учитываться имущественная обеспеченность, доходы членов семьи и занятость родителей.

Для получения пособия нужно будет подать соответствующее заявление через Госуслуги. Назначаться пособие будет сразу на 12 месяцев. Кстати, подать заявление можно будет с 1 мая, но рассчитываться пособие будет с 1 апреля. То есть если семья, например, получит первую выплату в мае, это будет сумма сразу за два месяца – апрель и май.

Планируется, что базовый размер ежемесячной выплаты будет равен 50% от суммы прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ. В среднем по стране это будет примерно 6150 рублей на ребенка. Впрочем, величина прожиточного минимума от региона к региону довольно сильно различается, так что «средняя по больнице» величина пособия — исключительно ориентировочный показатель.

При этом будет отдельно оговорено, что если размер среднедушевого дохода семьи даже с учетом базовой детской выплаты все равно будет меньше прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата будет назначается в размере 75% величины прожиточного минимума для детей. А если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный уже с учетом выплаты в размере 75%, все равно не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, детская ежемесячная выплата будет назначается в размере 100% величины «детского» прожиточного минимума.

Источник: Информация Минтруда; Информация с официального сайта Президента РФ

Возврат к списку