ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Новшества для самозанятых: одобренные и планируемые

Новшества для самозанятых: одобренные и планируемые 22.06.2022 Госдума одобрила проект закона, позволяющего гражданам регистрироваться в качестве самозанятых через портал Госуслуг. Помимо этого, спецрежим НПД станет доступен не только россиянам, но и гражданам других стран – членов ЕАЭС.

Напомним, что сейчас стать самозанятыми могут только граждане стран Евразийского экономического союза. То есть России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Гражданам иных государств этот спецрежим недоступен.

Так вот, благодаря одобренным Госдумой поправкам, регистрироваться в качестве самозанятых смогут также граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

И судя по всему, это только начало расширения возможностей применения спецрежима «Налог на профессиональный доход». Сообщается, что в Правительстве РФ обсуждаются и другие новшества. В том числе, регистрироваться в качестве самозанятых хотят разрешить гражданам любых стран, входящих в СНГ. При условии, что будущий самозанятый проживает и работает в России.

Помимо этого, в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о повышении доходного лимита для самозанятых. В настоящий момент, максимальная сумма годового дохода, при которой можно применять НПД – 2,4 млн рублей. Вопрос о повышении порога по доходам будет рассматривать Минфин совместно с другими ведомствами.

При этом ставки налога на профдоход (4%  - с доходов от реализации товаров (работ, услуг) физлицам и 6% - с  доходов от реализации товаров (работ, услуг) юрлицам и ИП) в ближайшие годы менять не планируется.

Источник: Законопроект № 43000-8; Ведомости

Возврат к списку