ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нотариусы научат граждан правильно принимать дорогие подарки

Нотариусы научат граждан правильно принимать дорогие подарки 30.12.2021 Новый год – время дарить и получать подарки. Но нужно иметь в виду, что если подарок дорогостоящий, например, автомобиль, не лишним будет позаботиться о том, чтобы не возникла ситуация «верни все, что я подарил» и с процентами.

Наверняка, все хотя бы раз видели фотографии в соцсетях с перевязанным ленточкой автомобилем-подарком. Но нужно понимать, что на деле за этим эффектным жестом в лучшем случае может не стоять ничего серьезного, а в худшем - такой «подарок» может принести больше проблем, чем радости. Речь идет о ситуации, когда счастливому одаряемому торжественно вручаются ключи от автомобиля, а все документы на машину остаются оформленными на «дарителя». Тогда теоретически возможны два негативных сценария в случае ухудшения отношений между дарителем и одаряемым:

- даритель забирает подарок обратно. И ничего с этим не поделаешь, ведь юридически автомобиль и так все это время оставался его собственностью;

- даритель не просто забирает дорогой подарок, но и обвиняет одаряемого в краже.

Кстати, последний вариант возможен и при должным образом не оформленных крупных денежных подарках. Например, один гражданин «просто так» переводил деньги на карту другому, а после ссоры заявил, что это был кредит и деньги нужно вернуть. Помимо самого дарителя претендовать на подаренное имущество может и его семья.

Федеральная нотариальная палата рекомендует подумать о возможных негативных сценариях заранее и оформлять передачу подарка договором дарения. Ведь это может защитить не только добросовестного одаряемого, но и дарителя. Первый – будет застрахован от будущих претензий, а второй – от необдуманных поступков «в состоянии аффекта». Дело в том, что при оформлении договора дарения нотариус уточняет реальную волю человека: не действует ли он под принуждением, не введен ли в заблуждение, осознает ли он, что одаряемый сможет распоряжаться подарком по своему усмотрению, не учитывая пожеланий дарителя.

Также не забывайте, что если машина или квартира получены в подарок не от членов семьи или близких родственников, с суммы полученного дохода необходимо уплатить НДФЛ.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку