ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нежданная скидка от онлайн-продавца может быть ловушкой мошенников

Нежданная скидка от онлайн-продавца может быть ловушкой мошенников 01.02.2024 Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Современные мошенники могут дать фору этому литературному аферисту. Информация о все новых и новых схемах кражи денег со счетов граждан появляется почти каждую неделю. Причем все чаще жертвами злоумышленников становятся клиенты онлайн-магазинов.

Вот одна из очередных преступных выдумок: покупатель оставляет заявку на покупку товара на сайте интернет-магазина. После этого ему звонит человек, представляющийся менеджером магазина, и предлагает скидку на товар. Условие для получения скидки: оплатить покупку нужно через систему быстрых платежей по QR-коду, который покупателю присылают в мессенджер. Если человек переведет платеж таким способом, его деньги попадут в руки преступников.

Будьте осторожны! Чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги, следуйте простым правилам безопасных онлайн-покупок:

    общайтесь со службой поддержки только на официальных сайтах или в приложениях;
    если вы сомневаетесь, что разговариваете с представителем онлайн-магазина, положите трубку и перезвоните сами по номеру, указанному на сайте;
    не стоит привязывать в личных кабинетах интернет-магазинов кредитки и карты с овердрафтом. Лучше завести отдельную карту для онлайн-покупок и перечислять на неё деньги непосредственно перед оплатой;
    не переходите по ссылкам с завлекающими акциями и розыгрышами, если они размещены не на официальном сайте интернет-магазина.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 23.01.2024)

Возврат к списку