ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Несовершеннолетним хотят запретить ездить на электросамокатах

Несовершеннолетним хотят запретить ездить на электросамокатах 17.06.2022 Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России работает над вопросом о введении ряда ограничений на использование электросамокатов. В том числе речь идет о введении возрастных ограничений на управление этим видом транспорта.

Обсуждение этой проблемы активизировалось после ряда дорожных происшествий, в которых от столкновения с электросамокатами пострадали пешеходы.

Так, среди прочих мер, электросамокаты предлагается признать источником повышенной опасности и разрешить управлять ими только с 18 лет.

Также планируется внести в правила дорожного движения отдельные нормы об электрическом транспортном средстве и определить правила его использования. Например, запретить ездить на электросамокатах по пешеходным дорожкам и выделить для такой езды отдельную зону. По аналогии с тем, как это уже сделано в отношении велосипедов.

Помимо этого, в СПЧ считают необходимым ввести для электрических самокатов, а также велосипедов, сегвеев и других подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности. А также устанавливать на них номерные знаки. Правда, оснащать номерами пока предлагается только служебные и арендуемые транспортные средства.

Источник: Известия

Возврат к списку