ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Налоговики рассылают компаниям и ИП «требования», на которые можно не отвечать

Налоговики рассылают компаниям и ИП «требования», на которые можно не отвечать 14.11.2022 Организации и ИП стали получать из инспекций требования, которые при ближайшем рассмотрении оказываются информационными сообщениями. Нужно ли отвечать на эти «письма счастья»?

Напомним, что с 2023 года страховые взносы и налоги будут уплачиваться через механизм единого налогового платежа (ЕНП). В связи с этим рекомендуется заранее провести сверку расчетов по налогам, взносам, сборам и при наличии разногласий устранить их по состоянию на 31.12.2022. После 01.01.2023 сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (кроме переплаты старше трех лет) будут объединены в единую карточку - ЕНП и в дальнейшем будут учитываться на едином налоговом счете (ЕНС). Заказать сверку можно, отправив электронный запрос по ТКС, личный кабинет на сайте ФНС, а также обратившись в инспекцию лично.

Инициировать такую сверки должны налогоплательщики. Но инспекции решили действовать превентивно и уже начали рассылать информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом. Правда, «упакованы» эти сообщения необычно – в форму требования, на которые, как известно, нужно отвечать в установленный срок.

Но можно не беспокоиться. Поскольку это по факту информационное сообщение, достаточно подтвердить получение требования, направив соответствующую квитанцию, и сверить информацию по сальдо со своими данными. Если никаких возражений нет, дальше ничего делать не требуется. А в случае, когда вы не согласны с полученной сверкой, пускать ситуацию на самотек, конечно же, не рекомендуется. С нестыковками следует разобраться до конца года.

Источник: Информация ФНС

Также вам может пригодиться в работе Обзор «ЕНП станет обязательным для всех ИП и организаций с 2023 года».

Возврат к списку