ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

На ценниках должны будут указывать количество сосисок в упаковке

На ценниках должны будут указывать количество сосисок в упаковке 28.02.2024 В Законе о защите прав потребителей хотят прописать дополнительные требования к ценникам на продукты питания.

Предлагается установить, что ценники на продукты питания, помещенные в упаковку, помимо наименования и цены товара дополнительно должны содержать информацию о количестве товара в упаковке (массе, объеме или количестве штук).

В пояснительной записке отмечается, что действующая редакция Закона о защите прав потребителей не содержит никаких указаний в отношении обязательного наличия информации о количестве пищевой продукции на ценниках. Да и вообще особых требований к ценникам на продукты нет.

Покупатель, как правило, выбирает товар исходя из комфортного для него ценового сегмента. А производители используют эту потребительскую привычку, снижая или удерживая цены на товар за счет уменьшения количества продукта в упаковке.

Чтобы понять, что товар дешевле своих аналогов исключительно за счет того, что его меньше, необходимо изучить упаковку (маркировку, этикетку), потому что на ценнике эта информация обычно отсутствует.

Авторы проекта считают, что такой подход розничных магазинов искажает смысл предоставляемой потребителю информации о реальном количестве приобретаемого товара и вводит его в заблуждение.

Поэтому необходимо, чтобы количество приобретаемой пищевой продукции было указано на ценнике в единицах объема (миллилитрах, литрах), массы (граммах, килограммах) или счета (штуках).

Источник: Законопроект № 563042-8

Возврат к списку