ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

На 2022 год установлены особые трудовые правила

На 2022 год установлены особые трудовые правила 04.04.2022 Граждане, рискующие лишиться работы из-за приостановки деятельности их работодателя, могут временно перейти на работу в другую компанию, сохраняя за собой и старое рабочее место.

Временный перевод может быть произведен работодателем с письменного согласия работника.

Установлено, что при поступлении в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет сотруднику этого приостановившего работу работодателя предложение о временном переводе его в другую компанию.

Если сотрудник заинтересован в этом предложении, он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31.12.2022. Правда, для этого потребуется согласие работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

На период действия срочного договора действие трудового договора, заключённого с основным работодателем, приостанавливается. При этом после окончания или расторжения срочного трудового договора первоначальный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме. Таким образом, работник сможет вернуться на прежнее место.

Источник: Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 №511

Возврат к списку