ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Можно ли избавиться от коллеги-алкоголика

Можно ли избавиться от коллеги-алкоголика 15.11.2022 Если коллега регулярно появляется на работе в нетрезвом виде и мешает нормальному трудовому процессу, об этом можно сообщить руководству. Но требовать его увольнения бесполезно. Этот вопрос руководство решает исключительно по своему усмотрению.

Специалисты Роструда рассмотрели такую жалобу: коллега на работе каждый день находится в состоянии алкогольного опьянения. Поймать его с поличным за распитие спиртного ни разу не удалось. Но его состояние и поведение не оставляют никаких сомнений в том, что человек постоянно пьет, очевидно, «из-под полы» на рабочем месте. Руководство смотрит на эту ситуацию сквозь пальцы – не буянит и ладно. Однако поведение этого коллеги мешает полноценно трудиться всему коллективу. Могут ли сотрудники потребовать увольнения коллеги-алкоголика?

К сожалению, нет. Дело в том, что работнику не предоставлено права требовать принятия мер к другому сотруднику. Страдающие от поведения коллеги сотрудники вправе обратиться к работодателю с просьбой урегулировать проблемную ситуацию, описав факты создания трудностей в рабочем процессе. Но нужно учитывать, что принимать или нет меры дисциплинарной ответственности к проблемному коллеге решает исключительно работодатель.

Напомним, что согласно ТК за совершение дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить к работнику-нарушителю следующие меры дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Более того, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – это законное основание для расторжения трудового договора (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но чтобы уволить работника за пьянку, нужно соблюсти все формальности. Какие именно, вы можете узнать из нашей статьи.

Источник: Онлайнинспекция.рф

Возврат к списку