ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Москвичи могут оформить медотвод от вакцинации от COVID-19 через госуслуги

Москвичи могут оформить медотвод от вакцинации от COVID-19 через госуслуги 07.12.2021 Недавно Минздрав утвердил формы различных COVID-документов, в том числе форму справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, а также порядок выдачи этих документов.

Согласно новому порядку информация о медицинских противопоказаниях гражданина к вакцинации от коронавируса должна будет направляться на портал госуслуг. Там же можно будет и получить необходимую справку. При чем это правило заработает по всей стране с 1 февраля 2022 года. Однако жители столицы могут получить справку о медицинском отводе уже со 2 декабря.

Как сообщил московский Департамент здравоохранения, в Москве заранее начали формировать цифровой регистр медицинских отводов в единой цифровой платформе здравоохранения. А досрочное введение нового механизма позволит отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень. Тем самым будут минимизированы риски при получении гражданами с противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на портале госуслуг.

Источник: Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1053н, Информация Мосгорздрава

Возврат к списку