ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенники стали предлагать обменять бонусы на рубли

Мошенники стали предлагать обменять бонусы на рубли 19.06.2022 Банк России раскрыл новую схему кражи мошенниками денег со счетов граждан.

Действуют злоумышленники так: обзванивают граждан, представляются сотрудниками банков и сообщают, что накопленный за покупки кешбэк и какие-либо еще бонусные баллы можно обменять на рубли. Чтобы обналичить бонусы, мошенники просят гражданина сообщить банковские данные и SMS-код, полученный из банка. Необходимость продиктовать код они объясняют тем, что он нужен для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Не трудно догадаться, что на самом деле, получив запрошенные сведения, мошенники крадут деньги со счета доверчивого гражданина.

Если вы столкнулись с таким видом мошенничества, действовать нужно также же, как и при получении прочих звонков от подозрительных лиц. А именно, просто повесить трубку, не вступая со злоумышленниками в диалог. Помните, что сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону данные банковской карты, тем более трехзначный код с оборотной стороны карты или подтверждающий SMS-код.

Если у вас остались сомнения, а вдруг это правда звонили из банка, а вы отказались от выгодного предложения – перезвоните в свой банк сами. Настоящий телефонный номер банка можно найти на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.

Источник: Информация Банка России

Возврат к списку