ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Мошенники больше не смогут воспользоваться доверенностью умершего

Мошенники больше не смогут воспользоваться доверенностью умершего 27.12.2021 Федеральная нотариальная палата сообщает, что нотариусы в скором времени будут подключены к рассылке сведений ЗАГС о государственной регистрации смерти. Соответственно, доверенности, ставшие недействительными в связи со смертью доверителя, будут оперативно отменяться.

Напомним, что все нотариально удостоверенные доверенности фиксируются в единой информационной системе. На базе этой системы работает онлайн-сервис, при помощи которого любой человек может проверить предъявленную ему нотариальную доверенность на подлинность. А скоро заработает и онлайн-сервис по проверке доверенностей, выданных в простой письменной форме.

Нотариальные конторы и сейчас могут получить в рамках межведомственного взаимодействия сведения о смерти того или иного лица. Но проблема в том, что такой запрос нотариус может направить только в связи с совершением нотариального действия. Автоматически сведения о смерти доверителя к ним не поступают, а значит у мошенников есть какое-то время на то, чтобы успеть от лица уже ушедшего из жизни человека «наделать дел». Такие сделки, конечно, потом признаются недействительными, но это требует времени, в течение которого могут пострадать добросовестные граждане.

Благодаря интеграции рассылки ЗАГС с ЕИС нотариата, в скором времени отметка о том, что документ утратил силу в связи со смертью доверителя, будет появляться в реестре доверенностей автоматически. Соответственно, оформить сделку, распорядиться имуществом, снять деньги или совершить иные юридически значимые действия по такой доверенности будет невозможно.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку