ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Мошенническая многоходовочка: новый способ хищения денег у граждан

Мошенническая многоходовочка: новый способ хищения денег у граждан 17.09.2022 Злоумышленники стали обманывать граждан по новой двухэтапной схеме. В основе, как и прежде, лежит предложение об оформлении кредита, поступающее гражданину по телефону якобы от банка. Но теперь мошенники добавили в привычную и давно раскрытую схему неожиданный финал.

Действуют злоумышленники теперь так: сначала поступает телефонный звонок с сообщением о предварительно одобренном кредите. Как правило, человек отказывается от этого предложения. Но через какое-то время гражданину звонят повторно от имени той же кредитной организации и благодарят за то, что он воспользовался услугами банка и взял кредит.

Жертва мошенников пугается, что кто-то действительно взял кредит на ее имя, и говорит звонящему, что никаких займов он не оформлял. Ну а дальше все развивается по отработанному сценарию: гражданина переключают якобы на службу безопасности банка. И там уже растерянного человека убеждают действительно взять кредит, чтобы деньги не достались мошенникам, и перевести их на так называемый безопасный счет (которого, конечно, не существует). Таким образом деньги достаются мошенникам.

Чтобы обезопасить себя и свои сбережения, помните о простых правилах:

- при поступлении подозрительного телефонного звонка не вступайте в диалог со звонившим и немедленно повесьте трубку. Если у вас остались сомнения, а вдруг это и правда звонили из банка, перезвоните туда сами. Настоящий телефонный номер банка можно найти на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации;

- никогда и никому не сообщайте по телефону свои личные данные, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова.

Возврат к списку