ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Минздрав объявляет войну поддельным медсправкам

Минздрав объявляет войну поддельным медсправкам 29.11.2021 За размещение в СМИ и Интернете объявлений о продаже поддельных медицинских справок планируется ввести крупные штрафы.

Распространение в средствах массовой информации и в Интернете предложений о предоставлении подложных медицинских документов может стать отдельным видом административного правонарушения. Соответствующие поправки Минздрав предложил внести в КоАП. За размещение таких объявлений планируется установить штрафы в размере:

- от 100 тысяч до 200 тысяч рублей – для физлиц;

- от 200 тысяч до 500 тысяч – для должностных лиц;

- от 500 тысяч до 1 млн рублей – для организаций.

«Опасными» будут считаться объявления, в которых предоставить меддокументы обещают:

- лица, не имеющие лицензии на ведение медицинской деятельности;

- лица, чья медицинская лицензия не подразумевает оказание соответствующих работ (услуг);

- лица с медлицензией, у которых по информации из Единого регистра медицинских организаций не заключены трудовые договоры со специалистами, имеющими профессиональную подготовку и/или необходимую квалификацию для проведения соответствующих осмотров, обследований, исследований и экспертиз;

- лица, лицензия на ведение медицинской деятельности которых не содержит адреса, по которым предлагается выдача меддокументов.

Также под запрет попадут объявления о предоставлении меддокументов без проведения медицинских исследований, осмотра, освидетельствования, медэкспертизы и иных медицинских мероприятий, направленных на поддержание и/или восстановление здоровья, в том числе справок о вакцинации без проведения вакцинации.

Планируется, что предложенные поправки вступят в силу с 01.03.2022.

Источник: Законопроект

Возврат к списку