ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Купить онлайн можно будет и рецептурные лекарства

Купить онлайн можно будет и рецептурные лекарства 01.08.2022 С марта следующего года в трех регионах РФ граждане смогут дистанционно покупать не только безрецептурные лекарства, но и те, которые без назначения врача приобрести нельзя.

По действующим сейчас правилам, дистанционная продажа лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, запрещена. Теперь же эти правила предлагается потихоньку смягчать.

А именно, в период с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года планируется провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Площадкой для эксперимента станут три российских региона: город Москва, Московская и Белгородская области.

Впрочем, даже в этих регионах дистанционно продавать можно будет не все рецептурные препараты, а лишь те, что попадут в специальный перечень, который будет утвержден отдельно. И в него совершенно точно не включат лекарства, содержащие наркотические средства и/или сильнодействующие вещества, а также спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

При доставке рецептурного лекарства аптека должна будет обеспечить идентификацию личности гражданина, получающего лекарственный препарат, чтобы удостовериться, что рецепт выписан именно ему. Для этого курьер будет требовать у получателя лекарства документ, удостоверяющий личность. Подтверждением того, что лекарство получил именно тот гражданин, которому его выписали, будет специальный документ. На этом документе получатель должен будет поставить свою подпись, а курьер будет обязан сдать подтверждающий документ в аптеку.

Источник: Законопроект № 173061-8

Возврат к списку