ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Кто из айтишников сможет претендовать на льготную ипотеку

Кто из айтишников сможет претендовать на льготную ипотеку 27.04.2022 Среди мер поддержки IT-отрасли, которые в свое время анонсировали власти, горячий интерес граждан, занятых в этой отрасли, безусловно, вызывает предоставление льготной ипотеки.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Шадаев Максут Игоревич на своем брифинге приоткрыл завесу тайны и рассказал о том, как будет выглядеть льготная ипотека для айтишников.

Во-первых, для получения льготных условий по ипотеке айтишнику нужно трудиться в аккредитованной IT-компании, пользующейся налоговыми льготами.

Во-вторых, есть требования к зарплате айтишника. Так, в городах-миллионниках доход работника IT-сферы должен составлять 150 тыс. руб. (министр не уточнил, но речь идет, очевидно, о сумме дохода в месяц) или 100 тыс. руб., если айтишник работает в других населенных пунктах (на другой территории).

Кстати, как отметил министр, минимальная зарплатная планка айтишников для целей получения льготной ипотеки была поводом для большого количество дискуссий. Если после введения программы льготной ипотеки власти обнаружат, что этот минимум слишком высок, то его планируется постепенно снижать. Ведь власти хотят, чтобы программой «айтишной» ипотеки воспользовалось максимальное количество работников этой сферы.

Ставка льготной ипотеки для работников IT-отрасли – 5% на новое жилье.

Стоит отметить, документы, необходимые для запуска льготной ипотеки, уже внесены в Правительство. Необходимое для обеспечения льготной ставки финансирование предусмотрено. Поэтому, по словам Максута Шадаева, есть надежда, что программа заработает уже в мае. Кстати,  некоторые банки уже анонсировали старт программы льготной «айтишной» ипотеки и собирают предварительные заявки. И по уже поступившим заявкам можно сделать вывод о том, что программа будет пользоваться большим спросом.

Источник: Информация с сайта Правительства РФ

Возврат к списку