ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Кассовый чек можно направить покупателю через мессенджер

Кассовый чек можно направить покупателю через мессенджер 18.02.2022 Направить электронный кассовый чек покупателю можно разными способами.

Как известно, если покупатель до момента расчета предоставил пользователю ККТ абонентский номер или адрес электронной почты, кассовый чек может быть направлен покупателю в электронной форме (на номер мобильного телефона или email соответственно).

При этом Минфин сообщает, что «кассовый» закон не ограничивает организации и ИП в направлении кассового чека на абонентский номер с помощью сервиса обмена сообщениями. Соответственно, для отправки чека подойдет любой мессенджер, привязанный к номеру телефона покупателя.

Также отмечается, что в случае направления кассового чека на абонентский номер либо адрес электронной почты печатать бумажный чек не обязательно. При этом порядок получения согласия покупателя на направление кассового чека в электронной форме, а также запрет на повторное формирование фискальных документов на бумаге законом о ККТ не предусмотрены.

Источник: Письмо Минфина от 09.02.2022 № 30-01-15/8660

Возврат к списку