ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Какие работники учитываются в численности медперсонала для «прибыльной» ставки 0%

Какие работники учитываются в численности медперсонала для «прибыльной» ставки 0% 11.08.2022 Чтобы применять нулевую ставку по налогу на прибыль медорганизация, среди прочего, должна соблюдать условие о количестве квалифицированного медперсонала. Минфин разъяснил, о каких работниках идет речь.

Согласно НК, применять «прибыльную» ставку 0% вправе медорганизации, в которых медицинский персонал с сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации составляет не менее 50% штата.

При этом, по действующим правилам, медработник считается прошедшим аккредитацию с момента внесения данных о прохождении им аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Бумагу, подтверждающую аккредитацию, медспециалисту выдают по заявлению. Причем таким подтверждающим документом может быть как свидетельство, так и выписка из ЕГИСЗ. Эти документы равнозначны.

Следовательно, в целях применения нулевой «прибыльной» ставки в доле медработников учитываются, в том числе и сотрудники, допущенные к медицинской деятельности на основании данных о прохождении аккредитации специалиста, внесенных в ЕГИСЗ. Они приравниваются к медработникам, имеющим свидетельство об аккредитации специалиста.

Источник: Письмо Минфина от 16.05.2022 № 03-03-10/44846

Возврат к списку