ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как заполнить книгу покупок по комплекту с прослеживаемыми частями

Как заполнить книгу покупок по комплекту с прослеживаемыми частями 14.12.2021 Объединение товаров в комплект (набор) не прекращает их прослеживаемость. А значит, в книге покупок в отношении прослеживаемых частей такого комплекта нужно заполнять графы 16-19.

По правилам, при реализации комплекта, состоящего (полностью или частично) из прослеживаемых товаров, в графах счета-фактуры, предназначенных для реквизитов прослеживаемости, нужно указывать данные по каждому прослеживаемому товару, включенному в комплект, в подстроках к строке с комплектом. В свою очередь в графе 19 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС в рублях» книги покупок стоимость поставляемых по счету-фактуре прослеживаемых товаров указывается отдельно по каждому РНПТ, указанному в соответствующей подстроке графы 16 книги покупок.

При этом, в случае, когда полученный счет-фактура оформлен на комплект, в состав которого входит прослеживаемый товар, в графе 19 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС в рублях» книги покупок следует указать среднерыночную стоимость товара, подлежащего прослеживаемости. Причем определенная таким образом стоимость прослеживаемой части не должна превышать стоимости всего комплекта.

Если в первичке и счете-фактуре указаны наименование комплекта в целом и коды ТН ВЭД ЕАЭС/ОКПД 2 комплекта не соответствуют кодам товаров, подлежащих прослеживаемости, ФНС рекомендует проверить составные части комплекта на прослеживаемость при помощи специального онлайн-сервиса. Там это можно сделать, в том числе по наименованию товара.

Также тем, кому приходится сталкиваться с прослеживаемыми товарами, пригодится Обзор «Прослеживаемость импортных товаров: новые правила с 8 июля 2021 года».

Источник: Письмо ФНС от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12526@

Возврат к списку