ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




издательство «Главная книга»

Как закрыть кредит «малой кровью»: советы ЦБ РФ

Как закрыть кредит «малой кровью»: советы ЦБ РФ 07.05.2022 В нынешней непростой ситуации, в том числе на рынке труда, трудно быть уверенным в стабильности будущих доходов. А имеющиеся кредиты, которые сейчас гражданин обслуживает без особого напряжения, в какой-то момент могут стать непосильным грузом. Так что от долгов лучше постараться избавиться побыстрее.

Эксперты назвали пять способов поскорее сбросить с себя кредитное бремя.

Первый вариант – рефинансирование. То есть оформление нового кредита с целью погашения имеющегося. Рефинансирование позволяет улучшить условия кредита – снизить ставку, уменьшить сумму ежемесячного платежа, объединить несколько кредитов в один или продлить период погашения.

Второй вариант – досрочное погашение. Если средства позволяют, можно не растягивать закрытие кредита на изначально предусмотренный срок, а погасить остаток долга одним махом. Таким образом можно сэкономить на процентах.

Третий способ – использовать заначку. Если у вас есть отложенные на какие-либо не особо срочные цели деньги, например, на будущий ремонт или отпуск, часть этих денег можно пустить на погашение долгов. Конечно, совсем оставлять себя без подушки безопасности тоже не стоит, но согласитесь, когда есть накопления, пусть и небольшие, но при этом нет долгов, уровень тревоги будет ниже.

Четвертый способ – определить иерархию среди своих долгов. Если у вас несколько кредитов, сначала лучше погасить самые дорогие – с более высокой ставкой. Таким образом, высвободится больше средств для закрытия остальных кредитов.

Ну и пятый, что называется, совет на все времена – составить личный финансовый план. В нынешней экономической ситуации особое внимание следует уделять краткосрочному финансовому планированию. Например, начать отслеживать свои траты в приложении банка или вручную заносить свои расходы в специальное мобильное приложение на смартфоне.

Также напомним, что до 30 сентября граждане, чьи доходы значительно снизились по сравнению с прошлым годом, могут оформить кредитные каникулы.

Источник: Газета.ру

Возврат к списку