ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как узнать, на уплату каких налогов инспекция направила ЕНП

Как узнать, на уплату каких налогов инспекция направила ЕНП 14.09.2022 Со следующего года большинство налогов и страховые взносы будут уплачиваться единым платежом на единый счет, а инспекции будут сами раскидывать полученную сумму в счет уплаты того или иного налога (взносов). Как бухгалтерам узнавать, на что пошли уплаченные деньги?

Во-первых, очередность зачета ЕНП в счет обязательств перед бюджетом четко установлена. Засчитывать платеж в счет уплаты налогов будут в таком порядке:

    недоимка — начиная с налога с более ранним сроком уплаты;
    текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате;
    пени;
    проценты;
    штрафы.

Во-вторых, данные о состоянии единого налогового счета и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP - система).

Кроме того, можно будет запросить справку о принадлежности сумм ЕНП. Она будет содержать сведения обо всех средствах, поступивших в качестве единого платежа, а также иных суммах, формирующих сальдо ЕНС, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

Источник: Информация УФНС по Тульской области

Также рекомендуем ознакомиться с Обзором «Единый налоговый платеж станет обязательным для всех с 2023 года».

Возврат к списку