ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Как самозанятому заработать себе пенсию

Как самозанятому заработать себе пенсию 13.12.2021 По общему правилу самозанятые граждане не являются плательщиками страховых взносов, в том числе взносов на обязательное пенсионное страхование. Следовательно, и пенсионных прав у таких граждан не возникает. Но, как говорит ПФР, ваша пенсия зависит только от вас!

Поэтому самозанятый может вступить в добровольные отношения с Пенсионным фондом и уплачивать страховые на ОПС.

Для этого нужно подать в отделение ПФР по месту жительства специальное заявление (Приложение № 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н).

Подать заявление можно одним из следующих способов:

через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР;
лично в отделение ПФР по месту жительства;
направив по почте. При выборе такого способа у вас должно быть подтверждение факта и даты отправки. Поэтому лучше направлять заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
через мобильное приложение «Мой налог».
К заявлению нужно приложить ряд документов (их копий). Перечень этих документов вы найдете на сайте ПФР.

По результатам рассмотрения заявления ПФР самозанятый получит уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Регистрационный номер самозанятого в ПФР будет указан в уведомлении.

Расчетный период для целей уплаты страховых взносов начнется со дня подачи заявления в отделение ПФР. Подробности об уплате взносов вы найдете на сайте Пенсионного фонда в разделе для самозанятых.

Стоит отметить, что для учета в страховой стаж полного расчетного периода необходимо уплатить в данном расчетном периоде сумму, как минимум равную размеру фиксированного взноса на ОПС, определяемого в соответствии со ст. 430 НК РФ. То есть такую же сумму, которую платят в Пенсионный фонд ИП за себя. Размер такого взноса составляет:

- 32448 руб. в 2021 г.;

- 34445 руб. в 2022 г.

Кстати, самозанятый может прекратить добровольные отношения с ПФР. Для этого в обязательном порядке тоже нужно будет подать соответствующее заявление.

Источник: Информация ПФР

Возврат к списку