ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 




издательство «Главная книга»

Как работодателю учитывать микротравмы сотрудников Новости: Как работодателю учитывать микротравмы сотрудников Источник:

Как работодателю учитывать микротравмы сотрудников Новости: Как работодателю учитывать микротравмы сотрудников Источник: 20.01.2022 Минтруд утвердил рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников.

Напомним, что с 1 марта вступят в силу поправки в ТК, касающиеся охраны труда. Среди прочего, устанавливается обязанность работодателей вести учет микротравм работников и выявлять причины, из-за которых такие микроповреждения возникли (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ). В связи с этим, Минтруд и подготовил соответствующую инструкцию.

Так, в частности, работодателям рекомендуется:

- утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников, с учетом специфики предприятия;

- ознакомить должностных лиц с порядком учета микротравм работников, а работников проинформировать о действиях при получении микротравмы;

- организовывать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников, и фиксировать результаты рассмотрения в Справке обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;

- регистрировать произошедшие микроповреждения (микротравмы) в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников;

- установить место и сроки хранения Справки и Журнала. При этом рекомендованный срок хранения этих документов - не менее 1 года.

Основание для регистрации микротравмы и рассмотрения обстоятельств и причин ее получения – обращение пострадавшего работника.

Помимо этого, в приказе приведены рекомендуемые формы:

- Справки о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;

- Журнала учета микроповреждений (микротравм) работников.

Причем определено, что оформлять эти документы можно, в том числе в электронном виде.

Источник: Приказ Минтруда от 15.09.2021 № 632н

Подробнее в вступящих в силу в марте поправках в ТК, читайте в Обзоре «Как изменили раздел ТК РФ по охране труда: обзор новшеств».

Возврат к списку