ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как работают «радиоэлектронные» льготы при возврате в реестр после исключения

Как работают «радиоэлектронные» льготы при возврате в реестр после исключения 12.03.2024 Организации радиоэлектронной промышленности, включенные в соответствующий реестр, имеют право на пониженные ставки по налогу на прибыль и тариф страховых взносов. Как применяется эта льгота в случае, когда компанию исключили из реестра, а затем включили снова?

Например, компания была исключена из «радиоэлектронного» реестра в марте 2023 г. и вновь включена в него в июне 2023 г.

В такой ситуации, льготные ставки по налогу на прибыль (3% - в федеральный бюджет и 0% - в региональный) применяются к прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода. Если, конечно, компания выполняет условие о 70%-й доле доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности.

Что касается пониженного единого тарифа страховых взносов (7,6%), то в случае исключения организации из «радиоэлектронного» реестра в марте 2023 года она лишается права на льготный тариф взносов с начала расчетного периода, в котором произошло исключение из реестра, то есть с начала 2023 года.

А при последующем возвращении такой организации в реестр и при выполнении условия о доле профильных доходов за отчетные (расчетный) периоды 2023 года компания будет иметь право на применение пониженного тарифа страховых взносов с месяца повторного включения в реестр, то есть с июня 2023 года.

Источник: Письмо Минфина от 01.02.2024 № 03-03-06/1/8141

Возврат к списку